Как корабль назовешь…

По каким адресам в ближайшие годы в мегаполисе появятся недавно получившие «имена» новые станции подземки. Столичные власти утвердили названия и «привязку к местности» 25 проектируемых метростанций. И хотя сроки начала, а тем более окончания строительства большинства из них пока не определены «процесс наименования» свидетельствует о том, что рано или поздно их все-таки построят.

По новым адресам.

 

 

Таганско-Краснопресненская линия. В 2011 году за нынешней конечной станцией «Выхино» откроется ещё одна «Жулебино» (вблизи пересечения Лермонтовского проспекта и Пронской улицы), а на другой стороне мегаполиса, между «Щукинской» и «Тушинской»,-«Стадион Спартак»(в районе Покровское-Стрешнево, недалеко от Волоколамского шоссе и будущего спорткомплекса).

Замоскворецкая линия. В 2009 году станцию «Технопарк»(названа по строящемуся гигантскому технопарку, обитателей которого она и призвана обслуживать)возведут на перегоне между «Автозаводской»и «Коломенской». Эта станция будет наземной.

Митинско-Строгинская линия. Станция «Троице-Лыково» расположится в районе Строгино вблизи 2-й Лыковской улицы вслед за станцией «Крылатское»,а «Мякинино»(Мякининская пойма Москвы-реки)-за принявшей в начале этого года первых пассажиров «Строгино».

Люблинско-Дмитровская линия. Следующие за «Марьиной Рощей» станции получили имена «Бутырская» (появится на пересечении Огородного проезда и улицы Руставели)и «Фонвизинская» (пересечение улиц Милашенкова и Фонвизина). Затем- несколько дальше станции «Петровско-Разумовская» (на ней изначально запланирован второй зал, что позволит создать удобный кросс-платформенный пересадочный узел) Люблинско-Дмитровской линии- возведут «Окружную»(названа по соседней железнодорожной платформе), а потом «Верхние Лихоборы». Последняя «пропишется» на пересечении Дмитровского шоссе и Бескудниковского бульвара около улицы Верхнелихоборская.

Плюс новая метроветка. Бутовская линия. На этой ветке легкого метро от станции «Улица Старокачаловская» будет ответвление с двумя станциями- «Лесопарковая»(вблизи 34-го км. МКАД) и «Битцевский парк», с которой пассажиры смогут перейти на «Новоясеневскую»(ранее называлась «Битцевский парк» и переименована совсем недавно)Калужско-Рижской ветки.

Калининская линия. На востоке столицы в 2010 году вслед за станцией метро «Новогиреево» откроется ещё одна- «Новокосино» (около пересечения Суздальской и Городецкой улиц). Ну а в противоположном, ныне тупиковом, напрвлении (заканчивается «Третьяковской») Калиниская линия протянется до Международного делового центра «Москва-Сити»- последовательно через будущие станции «Кадашевская» (вблизи Кадашевской набережной), «Волхонка» (улица Волхонка), «Плющиха» (улица Плющиха), «Конюшковская» (улица Конюшковская), «Трёхгорка» (на улице Мантулинская, около Трёхгорной мануфактуры) и «Деловой центр», которая получит переход на станцию «Выставочная» (совсем недавно именовалась «Деловым центром»), расположенную на территории ММДЦ.

Кроме того «Москва-Сити» получит ещё одну линию метросвязи с «внешним миром»: от станции «Международная» до «Савёловской». Новая ветка подземки проляжет через будущие станции «Шелепиха» (на Шелепихинском шоссе), «Пресня»  (вблизи Силикатных проездов в историческом районе Пресня), «Мневники» (пересечение Звенигородского шоссе и улицы Мневники), «Хорошевская» (недалеко от Хорошевского шоссе, пересадка на «Полежаевскую» Таганско- Краснопресненской линии), «Ходынское Поле» (расположена в одноименном жилом районе), «Петровский Парк»(переход на «Динамо» Замоскворецкой линии) и «Нижняя Масловка»,которая станет пересадочной на станцию «Савёловская» Серпуховско-Тимирязевской ветки.

В ближайшие три года. Конкретные сроки ввода в эксплуатацию новых станций московского метро в ближайшей перспективе прописаны в программе его развития до 2015 года. Программа развития столичного метро, подчеркивают разработчики, постоянно корректируется, так что вероятны некоторые изменения.

 

Москва 115054 ул.Бахрушина д.32, стр.2 953-46-11
953-40-04
© 2004-2018 All rights reserved
ОАО "Метрогипротранс" АРХИТЕКТУРА www.arhmetro.ru
Информагентство СА "Архитектор" www.architektor.ru